Les déportés du convoi n°73 du 15 mai 1944

 

La liste est établie par ordre alphabétique des noms.

Pour chaque déporté, les informations sont présentées sur une seule ligne, dans l'ordre suivant :

On peut trouver ces informations par ailleurs, soit en consultant le mémorial établi par Serge Klarsfeld, soit en se procurant le CD-ROM sur la Shoah édité par le Centre de documentation juive contemporaine (CDJC), dont la liste des déportés est fondée sur le travail de Serge Klarsfeld.

Néanmoins notre liste, qui ne concerne que le convoi 73, corrige les quelques erreurs factuelles contenues dans cet ouvrage de référence, et que seul le travail de fourmi effectué avec l'aide des familles et amis des déportés du convoi 73 pouvait participer à rectifier.

Les symboles suivants peuvent apparaître en fin de ligne :

  • â signifie qu'un témoignage, un document ou une photo ont été publiés dans l'un des volumes de « Nous sommes 900 Français », soit par un parent du déporté, un ami, ou un chercheur étranger à sa famille
  • * signifie que la personne était vivante à la fin de la guerre


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

M

MAGAT GREGOIRE 25.09.13 KARKOW

MAGER ARMAND 13.10.95 BEDZIN

MAGER JACQUES 10.11.25 PARIS 20

MAGRE PAUL 02.03.03 PARIS 12

MAJZELS NATHAN 29.10.05 KRASNIK

MANDELBAUM CHAIM 18.06.15 RADOM

MANDL FREDERIC 19.06.93 VALMEZIRICI

MANKO HERMANN 02.10.95 ALZENAU

MANKO RUDOLF 08.10.22 KARLSRUHE

MANO ISAAC 06.07.91 SALONIQUE

MANTEUFEL JONAS 19.12.92 SORTOVALA

MARCOVITCH MARC 28.10.10 TAGAUTCHA

MARCUS ARTHUR 05.03.02 BUCAREST

MARGOLINE BENZION 29.02.96 TSCHERNEGOW

MARGOLINE MICHEL 03.06.25 PARIS

MARKOVICS ERNEST 17.11.03 BUDAPEST

MARMOR ALEXIS 03.11.25 COLOMBES

MARX GERARD 12.03.29 PARIS

MARX LUCIEN 16.07.87 BISCHHEIM

MARX LUCIEN 25.05.98 BISCHHEIM

MARX PAUL 21.08.97 SAVERNE

MAX FERNAND 27.12.88 PARIS

MAYER GUY 07.02.96 PARIS *

MAYER HENRI 24.07.91 GODISSON

MAYER MAURICE 06.06.95 MONTENACH

MAYER THEODORE 04.08.06 IMRINGEN

MAYER ZOLTIN 26.06.11 SZOTHAR

MAZALTOV TCHELEBON 06.04.05 CONSTANTINOPLE

MECHICHE ELIE 12.01.90 ALGER

MELICH DIDIER 27.05.97 UDPEST

MENACHE VITALI 17.09.16 CONSTANTINOPLE

MENACHEM JACOB .99 SALONIQUE

MENDES-FRANCE JACQUES 11.02.86 PARIS

MENKES CHAIM 16.09.96 STROUSOW

MERTENS JOHAN 16.11.07 ALKMAAR

METZGER GASTON 16.11.09 RINGENDORF

METZGER MAURICE 18.03.21 PARIS

METZGER PIERRE 02.01.20 MOMMENHEIM

MEYER ARMAND 23.01.87 WINTZENHEIM

MEYER FRANCIS 15.07.25 LE VESINET

MEYER (HANS) JEAN 12.02.19 COLOGNE

MEYER MARCEL 12.10.01 WOLFISHEIM

MICKANOVSKI MAURICE 26.03.94 VARSOVIE

MINIAN JACQUES 06.06.08 DAMAS

MITRANI JEAN 15.02.15 CONSTANTINOPLE #

MITRANI HENRI 30.04.24 LYON

MIZRAHI ALBERT 19.02.00 ISTANBUL

MIZRAHI DAVID 12.02.10 CONSTANTINOPLE

MIZRAHI MOISE .00 ISTANBUL

MLAVER GEORGES 30.06.04 PARIS

MLYNARSKI CHILD 15.03.02 PRZEWORSK *

MOISE JOSUÉ 15.04.02 BOTOSANI

MOISESCU MARCEL 16.06.19 VASLUI

MOLHO SAMUEL 21.05.00 SALONIQUE

MORHANGE ANDRE 03.12.16 METZ

MORIN PAUL 14.08.04 QUIVRAIN

MOSCOVICI DAVID 11.07.87 BOTOSANI

MOSZER MOSZECK 15.05.88 BIALOBRZEGI

MOUCHABAC ELIE 03.10.92 ISTANBUL

MULARSKY ALBERT 05.05.98 BRZEZINY

MULLER ARNOLD 25.01.90 SOPION

MULLER MAYER 14.08.07 BRZEZINY

Retour en haut de page


© Éric et Dominique Blum - 3 janvier 2012