Les déportés du convoi n°73 du 15 mai 1944

 

La liste est établie par ordre alphabétique des noms.

Pour chaque déporté, les informations sont présentées sur une seule ligne, dans l'ordre suivant :

On peut trouver ces informations par ailleurs, soit en consultant le mémorial établi par Serge Klarsfeld, soit en se procurant le CD-ROM sur la Shoah édité par le Centre de documentation juive contemporaine (CDJC), dont la liste des déportés est fondée sur le travail de Serge Klarsfeld.

Néanmoins notre liste, qui ne concerne que le convoi 73, corrige les quelques erreurs factuelles contenues dans cet ouvrage de référence, et que seul le travail de fourmi effectué avec l'aide des familles et amis des déportés du convoi 73 pouvait participer à rectifier.

Les symboles suivants peuvent apparaître en fin de ligne :

  • â signifie qu'un témoignage, un document ou une photo ont été publiés dans l'un des volumes de « Nous sommes 900 Français », soit par un parent du déporté, un ami, ou un chercheur étranger à sa famille
  • * signifie que la personne était vivante à la fin de la guerre


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

ABRAHAM CLAUDE 08.12.14 LYON

ABRAHAM FRED 02.06.27 LUXEMBOURG

ABRAMOVICI ISAAC 09.11.14 PITESTI

ACKERMAN ARMAND 28.07.22 VARSOVIE

ADLER ALFRED 10.03.15 KITZINGEN

ADLER FRED 08.07.11 SARREBRUCK

ADLER JEAN 21.03.08 ST JEAN SAR

ADLER MEIER 16.02.88 RHEINAU

ADLER ROGER 16.02.11 BEAUNE

AGI BENJAMIN 21.12.21 LYON

AIACHE JOSEPH 08.04.90 ORAN

AIACHE PIERRE 04.05.26 NANCY

AJZENSZTEJN MEILICH 12.10.98 ZAKALIKOW

ALBOUHAIR MICHOU 15.10.05 CONSTANTINOPLE

ALEXANDRE PIERRE 19.01.96 PARIS

ALEXANDROWITZ FRAN«OIS 08.10.07 BUDAPEST

ALGAZZE-RAZON MOSES 17.10.20 LA HAVANE

ALMALEH MOISE 20.05.08 STARA-ZAGORA *

ALMALEH SAMUEL 12.01.83 SALONIQUE

ALMANN JOSEPH 06.04.17 PARIS

ALMULY LIONEL 16.05.08 BUCAREST

ALTMAN SAMY 28.06.19 OSSAKOW

AMAR CHARLES 25.08.10 MARSEILLE

AMON BAROUCH 16.07.90 VARNA

AMSON ERNEST 24.05.06 BRUXELLES *

ANAF RAYMOND 20.06.18 CLERMONT-FERRAND

ANAV ROGER 09.09.23 LYON

ANAVI MARC 20.10.10 PHILIPPOPOLIS

ANGEL ROBERT 08.09.97 PARIS

ANSZYN JACQUES 08.07.97 VARSOVIE

AOUATE MAURICE 06.03.06 PHILIPPEVILLE

ASCHERMANN ANDRE 13.03.15 LEVALLOIS

ASCOLI ERNEST 20.07.96 ROME

ASZERMAN JEAN 25.10.98 VARSOVIE

AUBER GUY 29.09.25 PARIS

AUSCHER LEON RAYMOND 26.12.00 SEDAN

AVRAM LEON 13.02.05 SMYRNE

AYACHE GEORGES 27.08.11 ALGER

AZARIA JOSEPH 29.03.00 CHAPAT

Retour en haut de page


© Éric et Dominique Blum - 3 janvier 2012