Les déportés du convoi n°73 du 15 mai 1944

 

La liste est établie par ordre alphabétique des noms.

Pour chaque déporté, les informations sont présentées sur une seule ligne, dans l'ordre suivant :

On peut trouver ces informations par ailleurs, soit en consultant le mémorial établi par Serge Klarsfeld, soit en se procurant le CD-ROM sur la Shoah édité par le Centre de documentation juive contemporaine (CDJC), dont la liste des déportés est fondée sur le travail de Serge Klarsfeld.

Néanmoins notre liste, qui ne concerne que le convoi 73, corrige les quelques erreurs factuelles contenues dans cet ouvrage de référence, et que seul le travail de fourmi effectué avec l'aide des familles et amis des déportés du convoi 73 pouvait participer à rectifier.

Les symboles suivants peuvent apparaître en fin de ligne :

  • â signifie qu'un témoignage, un document ou une photo ont été publiés dans l'un des volumes de « Nous sommes 900 Français », soit par un parent du déporté, un ami, ou un chercheur étranger à sa famille
  • * signifie que la personne était vivante à la fin de la guerre


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

G

GANOUNE EMILE 03.01.96 CONSTANTINE

GASKA PINCHES 30.07.11 RADZYN

GATTEGNO MAURICE 22.10.32 PARIS

GELBAND MAURICE 07.11.12 CERNAUTI

GELBART DAVID 30.05.31 PARIS

GELBART MAURICE 21.01.28 PARIS

GERSTENHABER HENRI 22.11.98 COLOGNE

GESMAR GEORGES 23.03.05 COLMAR

GESUNDHEIT NOECH 25.12.06 VARSOVIE

GHINSBERG BERNARD 02.09.24 PARIS @

GIELIBTER MAURICE 12.06.13 BUDAPEST

GINSBURG PAUL 24.07.16 KONOPNICA

GINTZBOURGER LEON 07.04.94 PARIS

GINTZBURGER GEORGES 09.03.95 HERRLISHEIM

GIRARD SAMUEL 25.07.02 GENEVE

GLASER MENDEL 11.02.78 ZADEL

GLICKMANN LEON 09.04.11 PARIS

GLIKSMAN ISAAC 10.01.01 ZOUSVKODA

GLOWINSKI MARCEL 06.12.22 LODZ

GLUCK SALOMON 05.11.14 ZURICH

GOLDBERG JACOB 10.07.04 ROVNO

GOLDENBERG MAX 29.05.20 PARIS

GOLDENBERG RENE 19.08.14 LINGOLSHEIM

GOLDENBERG SIMON 07.07.18 PARIS

GOLDMAN CAMILLE 21.07.26 NANCY

GOLDSTEIN ISIDORE 15.02.97 BRAILA

GOLDSZTEIN WOLF 04.06.12 CZESTOCHOWA

GOTFRYD HERTZ 12.03.01 VARSOVIE

GOTFRYD JACOB 15.10.06 VARSOVIE

GOTTFRYD SIMON 15.04.00 PRZEWOSK

GOTTHELF STANISLAS 10.05.91 PABJANICE

GOUFENSOHN LEON 21.02.10 PARIS

GOUTMAN LUCIEN 15.08.23 PARIS

GOUTMAN SANEL 20.09.97 VARSOVIE

GOZLAN ALFRED 30.09.08 E TARF

GRAD MAURICE 24.03.94 BAGDAD

GRAUB MENDEL 11.03.00 SOSNOWICE

GRAUER JACQUES 15.10.91 PANEIM

GREIF MIKSA 31.03.99 BUDAPEST

GREIFENHAGEN HEINZ 09.01.99 BERLIN

GRELLINGER ROLAND 16.12.18 CHAUX-DE-FONDS

GRIDIGER ARON 14.06.10 VARSOVIE 1 2

GRIMBERG JEAN 07.10.84 SULINO

GRINBERG HENRI 09.06.13 PARIS

GRINBERG JACQUES 20.09.00 KARTUSKA

GRINVOGEL ROGER 03.04.27 PARIS

GROMB TOBIAS 16.04.23 VARSOVIE

GROSS EFRAIM 25.04.04 LISKO

GROSSWALD MOISE 10.05.93 ADJOIRTH

GRUMBACH GERARD 12.03.93 PARY

GRUMBERG SACHA 22.11.93 BUCAREST

GRUNBERG ISIDORE 30.11.06 BUCAREST

GRUNDMAN MAURICE 09.02.24 SOTTEVILLE

GRUNFELD RAYMOND 18.02.99 PARIS

GRUNWALD WOLFI 01.08.97 BENDZIN

GUITEL HENRI 30.04.87 COMMERCY

GUSTEIN DAVID 10.10.02 PARIS *

GUTHEIM LUDWIG 18.02.07 FRITZIA

GUTREICH SANDOR 01.06.08 BUDAPEST

GUTTMAN EMERIC 17.05.02 MAKO

GUZEWICZ PAUL 07.04.04 VILNO *

Retour en haut de page


© Éric et Dominique Blum - 3 janvier 2012